Flughafen Wien AG: September 2026 – Verkehrsergebnis: 4.138.465 Passagiere (-2,0%) in der Flughafen-Wien-Gruppe und 2.910.597 Passagiere (-7,5%) am Standort Wien

Passagieraufkommen Jänner bis September 2026: Wachstum um +0,7% auf 33.111.562 Reisende in der Flughafen-Wien-Gruppe

Beim Passagieraufkommen im September 2026 verzeichnete die Flughafen-Wien-Gruppe (Flughafen Wien, Malta Airport und Flughafen Kosice) einen leichten Rückgang von Minus 2,0% gegenüber dem Vorjahr auf 4.138.465 Passagiere. Am Standort Wien ging das Passagieraufkommen im September wie erwartet deutlich um 7,5% auf 2.910.597 Reisende zurück. Ausschlaggebend dafür waren vor allem die Reduktion des Low-Cost-Carrier-Angebots und die reduzierten Flugverbindungen angesichts der nach wie vor anhaltenden Krise im Nahen und Mittleren Osten. Am Flughafen Malta stieg das Passagieraufkommen im September 2026 um 12,0% auf 1.109.789 Reisende und der Flughafen Kosice verzeichnete einen starken Anstieg um 32,2% auf 118.079 Fluggäste. Im Zeitraum Jänner bis September 2026 legte das Passagieraufkommen in der gesamten Flughafen-Wien-Gruppe um 0,7% auf 33.111.562 Reisende zu.

Flughafen-Wien-Gruppe mit 4,1 Mio. Passagieren (-2,0%) im September 2026

Im September 2026 verzeichnete die Flughafen-Wien-Gruppe (Flughafen Wien, Malta Airport und Flughafen Kosice) 4.138.465 Passagiere (-2,0% zu September 2025). Am Flughafen Malta stieg das Passagieraufkommen im September 2026 um 12,0% auf 1.109.789 Reisende und am Flughafen Kosice legte das Passagieraufkommen stark um 32,2% auf 118.079 Reisende zu.

Standort Wien: 2,9 Mio. Passagiere (-7,5%) im September 2026

Am Standort Flughafen Wien betrug das Passagieraufkommen im September 2026 2.910.597 Reisende (-7,5%).

Verkehrsentwicklung im Detail

Die Zahl der Lokalpassagiere ging in Wien im Vergleich zum Vorjahr auf 2.238.344 (-7,9%) zurück, die Zahl der Transferpassagiere auf 660.224 (-5,4%). Die Flugbewegungen verzeichneten im September 2026 einen Rückgang auf 21.008 (-6,6%) Starts und Landungen. Der Sitzladefaktor betrug 82,4% (-0,3%p gegenüber September 2025). Das Frachtaufkommen legte um 9,5% auf 28.180 Tonnen zu.

Das Passagieraufkommen am Flughafen Wien im September 2026 betrug nach Westeuropa 1.207.510 Reisende (-8,3% im Vergleich zum Vorjahr). Nach Osteuropa reisten im September 2026 insgesamt 213.239 Passagiere (-16,0%). Nach Nordamerika verzeichnete der Airport 54.023 Reisende (-1,2%) und nach Afrika 26.068 (-2,2%). In die Region Naher und Mittlerer Osten reisten 57.430 (-28,0%) Passagiere. Der Ferne Osten verzeichnete einen Anstieg um 6,5% auf 58.272 Reisende.

Kumuliertes Passagieraufkommen Jänner bis September 2026: -4,5% in Wien und +0,7% in der FWAG-Gruppe

Von Jänner bis September 2026 ging das Passagieraufkommen am Flughafen Wien im Vergleich zum Vorjahr um 4,5% auf kumuliert 23.478.801 Fluggäste zurück. Das Frachtaufkommen betrug 237.983 Tonnen (+2,0%). In der gesamten Flughafen-Wien-Gruppe (Flughafen Wien, Malta Airport und Flughafen Kosice) stiegen die Passagierzahlen in diesem Zeitraum um +0,7% auf 33.111.562 Reisende.

Verkehrsentwicklung September 2026

Flughafen Wien (VIE) 
 
 09/2026Diff. % 202501-09/2026Diff. %2025 
Passagiere an+ab+transit2.910.597-7,523.478.801-4,5 
Lokalpassagiere an+ab2.238.344-7,918.307.373-5,0 
Transferpassagiere an+ab660.224-5,44.966.034-2,7 
Bewegungen an+ab21.008-6,6172.547-5,0 
Cargo an+ab in to28.180+9,5237.983+2,0 
MTOW in to913.227-5,17.571.338-3,6 
 
Malta Airport (MLA, vollkonsolidiert) 
 
 09/2026Diff. % 202501-09/2026Diff. % 2025 
Passagiere an+ab+transit1.109.789+12,08.749.247+14,5 
Lokalpassagiere an+ab1.108.761+12,18.739.812+14,5 
Transferpassagiere an+ab1.018+4,98.488+2,8 
Bewegungen an+ab6.769+12,655.732+13,2 
Cargo an+ab (in to)1.808-19,818.287-5,9 
MTOW (in to)270.150+13,92.205.455+14,9 
 
Flughafen Kosice (KSC, at-Equity-Konsolidiert)
 09/2026Diff. % 202501-09/2026Diff. % 2025
Passagiere an+ab+transit118.079+32,2883.514+32,1
Lokalpassagiere an+ab118.079+32,2883.514+32,1
Transferpassagiere an+ab0n.a.0n.a.
Bewegungen an+ab828+21,95.966+18,9
Cargo an+ab (in to)0> 5003+33,4
MTOW (in to)29.784+28,5211.168+26,8
Flughafen Wien und Beteiligungen (VIE, MLA, KSC)
 09/2026Diff. % 202501-09/2026Diff. % 2025
Passagiere an+ab+transit4.138.465-2,033.111.562+0,7
Lokalpassagiere an+ab3.465.184-1,227.930.699+1,3
Transferpassagiere an+ab661.242-5,44.974.522-2,6
Bewegungen an+ab28.605-1,9234.245-0,7
Cargo an+ab (in to)29.989+7,1256.273+1,4
MTOW (in to)1.213.161-0,89.987.961+0,4

Hinweis: Gesamtzahl der Passagiere enthält Lokal-, Transfer- und Transitpassagiere.
Aufrollung der Verkehrsdaten.